咨询信息

标题 咨询:土地使用年限到期后如何续期
提交日期 2019-09-19
内容 1、所购买的由地产公司开发的商铺所在土地使用年限为20年,即将到期,如办理延期需要什么手续,向那个部门提出? 2、是否需要缴纳费用,如需要缴纳费用,按照什么标准进行缴纳? 3、周口市是否有相应的政策规定?

受理回复

回复日期 2019-09-24
回复单位 威尼斯人官网-【官方直营网站、大额无忧】
回复内容 根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十二条之规定和《威尼斯人官网-【官方直营网站、大额无忧】关于当前不动产登记若干问题的处理意见》(周政[2018]24号)文件精神:“对非住宅建设用地使用权期限届满的,需要继续使用该土地的,在符合城市规划、不改变土地用途的情况下,可以申请补足土地出让年限”。需要的手续主要有申请、规划意见、出让合同、土地使用权证等。可以向自然资源和规划局提出申请。缴纳出让金的数额按照《协议出让国有土地使用权规范》和《国有建设用地使用权出让地价评估技术规范》评估确定。    
img