咨询信息

标题 咨询:二胎准生证办理
提交日期 2019-10-18
内容 今天我们去办理二胎准生证,上午去西华县计划生育服务站体检过,然后下午去西夏镇计生办办理二胎准生证,那里的工作人员要求我们携带唐筛和NT检查结果,而我孕期建档的时候直接做的无创DNA,工作人员说不可以,必须是唐筛和NT的检查结果,请问,做了无创DNA还不能办理准生证吗?

受理回复

回复日期 2019-10-23
回复单位 威尼斯人官网-【官方直营网站、大额无忧】
回复内容 您反映的唐筛和NT检查两项筛查是2018年以来河南省十大重点惠民工程之一,因河南省是病残儿高发区,为切实保证优生优育,提高生殖健康水平,河南省出台了一系列惠及广大育龄妇女的好政策,比如:免费做宫颈癌和乳腺癌的筛查,免费做唐氏综合症筛查和彩超筛查等,西华县委县政府高度重视,乡、村也进行了大力宣传,尤其是对办理生育服务证的人员进行讲解宣传政策,建议他们自愿去妇幼保健院进行免费筛查,不存在勉强行为。
img