咨询信息

标题 咨询:关于养老保险金及职业年金领取问题
提交日期 2019-10-27
内容 家父因病于今年上半年亡故,56岁,未办理退休,根据豫政【2015】68号文,我去淮阳区行政服务大厅人社局窗口咨询养老保险及职业年金继承问题,被告知无法领取,原因为:1.人社局支付养老保险及职业年金的系统未升级,无“支付”按钮,系统无法操作;2.未出台职业年金单位缴纳部分可继承比例的文件,无法计算。让回家等着,请问人社局养老保险支付系统何时升级?相关文件何时出台?

受理回复

回复日期 2019-10-29
回复单位 威尼斯人官网-【官方直营网站、大额无忧】
回复内容 您好,针对您咨询的问题,我们进行了调查。现答复如下:因机关事业单位养老保险改革启动时间不长,一些相关后续政策正在完善中,目前全省统一使用的河南社会保险信息系统软件,还不能实现退还养老金及职业年金的功能。不只是淮阳县,全省都不能办理此项业务,什么时候能够办理需等上级通知。 以上答复如有疑问,可拨打电话2664816或到淮阳县行政服务中心一楼东大厅直接咨询。
img